TAÇA BRASIL 2024


Rio Bonito será o palco da Taça Brasil 2024, a novidade será sua programação de sexta feira a domingo, sendo dia 14 abertura do evento com as provas de XCC, sábado 15 com a prova de XCM e domingo 16 as provas de XCO, portanto os atletas poderão em um fim de semana degustar das modalidades do XC, escolha a sua, ou participe das três….

Inscrição: Clique Aqui

Regulamento completo: Clique aqui

Programação:

2 – O Evento

Realização: FEDERAÇÃO DE CICLISMO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Responsável: Adayr Aparecido de Souza

Supervisão: FECIERJ.

Ranking: Estadual, CBC, UCI

Apoio: Prefeitura Municipal de Rio Bonito, Secretaria de Esportes, Secretaria de Saúde e Secretaria de Turismo.

Apoio: Governo do Estado do Rio de Janeiro

Tipo de Prova: XCC, XCO Olímpico e UPhill

Dia: 14 à 16 de Maio de 2024

Evento: Taça Brasil XCO 2024

Local do Evento: Secretaria Defesa Cívil – Rio Bonito/RJ.

2.1 Categorias Oficiais

Masculino

Elite: 23 a 29 anos ou critério técnico

Sub 23: 19 a 22 anos

Sub-30: 23 a 29 anos

Junior: 17 a 18 anos

Juvenil: 15 a 16 anos

Infanto-juvenil: 12 a 14 anos

Master A1 – 30 a 34 anos

Master A2 – 35 a 39 anos

Master B1 – 40 a 44 anos

Master B2 – 45 a 49 anos

Master C1 – 50 a 54 anos

Master C2 – 55 a 59 anos

Master D1: 60 a 64 anos

Master D2: 65 a 99 anos

Paradesportivo sem limite de idade

Feminino

Elite: 19 a 29 anos ou critério técnico

Junior: 17 a 18 anos

Juvenil: 15 a 16 anos

Infanto-juvenil: 13 a 14 anos

Master A: 30 a 39 anos

Master B: 40 a 49 anos

Master C+: 50 anos acima

Categorias OPEN

Masculino

OPEN MASCULINO ATÉ 39 ANOS

OPEN MASCULINO A PARTIR DOS 40 ANOS.

Feminino

OPEN Feminino sem limite de idade.

E-BIKE MASCULINO

E-BIKE FEMININO 

2.2 Programação:

14.06.2024 – Sexta feira:

9h – Abertura da Secretaria

9h – Pista aberta para reconhecimento

12h30 – Fim do reconhecimento de Pista

Largada 1ª Bateria XCC

13h01 – Largada Master C1 e C2 –  (20 minutos + 1 volta).

13h01 – Largada Master D1 e D2 – (20 minutos + 1 volta).

13h02  – Largada OPEN Masculino – (20 minutos + 1 volta).

Largada 2ª Bateria XCC

13h40 – Largada E-BIKE – Masculino e Feminino

13h41  – Largada Master A, B e C Feminino e Open Feminino – (20 minutos + 1 volta).

14h – Premiação 1ª Bateria

Largada 3ª Bateria XCC

14h10 – Largada Sub-30 – (20 minutos + 1 volta).

14h10  – Largada Master A1 – (20 minutos + 1 volta).

14h10  – Largada Master A2 – (20 minutos + 1 volta).

14h30 – Premiação 2ª Bateria

Largada 4ª Bateria XCC

14h45  – Largada Master B1 – (20 minutos + 1 volta).

14h45  – Largada Master B2 – (20 minutos + 1 volta).

15h05 – Premiação 3ª Bateria

Largada 5ª Bateria XCC

15h20  – Largada Elite  Feminino / Sub 23  – (20 minutos + 1 volta).

15h20 – Largada Júnior Feminino  – (20 minutos + 1 volta).

15h40 – Premiação 4ª Bateria

Largada 6ª Bateria XCC

16h  – Largada Elite  Masculino / Sub 23 – (20 minutos + 1 volta).

16h  – Largada Júnior Masculino – (20 minutos + 1 volta).

16h20 – Premiação 5ª Bateria

16h40 – Premiação 6ª Bateria

15.06.2024 – Sábado:

10h – Abertura da Secretaria

15h – Largada Maratona – 7,3 km para todas as categorias (artigo 2.1 deste regulamento)

17h – Premiação   _______________________________________________________________________________________________

16.06.2024 – Domingo:

07:00 horas – Abertura do evento.

07:15 horas – Distribuição de Numerais SOMENTE PARA ATLETAS DA 1ª BATERIA)

09:00 horas – Distribuição de Numerais SOMENTE PARA ATLETAS DA 2ª BATERIA)

11:00 horas – Distribuição de Numerais SOMENTE PARA ATLETAS DA 3ª BATERIA)

1ª Bateria

08:29  – Largada E-BIKE Masculino –  (4 voltas).

08:30  – Largada Master C1 e C2 –  (4 voltas).

08:31 – Largada Master D1 e D2 (3 Voltas).

08:32  – Largada OPEN Masculino (3 voltas).

08:33 –  Largada E-BIKE Feminino (3 Voltas).

08:34  – Largada Master A, B e C Feminino e Open Feminino (3 Voltas).

08:35  – Largada Juvenil Masculino (3 voltas).

08:36  – Largada Infanto Juvenil Masculino

08:37  – Largada Paraciclismo (2 Voltas).

08:38 – Largada Infanto Juvenil / Juvenil Feminino(2 Voltas). 

2ª Bateria

10:30 horas – Largada Sub-30 (5 voltas).

10:31  – Largada Master A1 (5 voltas).

10:32  – Largada Master A2 (5 voltas).

10:33  – Largada Master B1 (5 voltas).

10:34  – Largada Master B2 (5 voltas).

10:40 – Premiação 1ª Bateria

3ª Bateria

12:20  – Largada Elite  Feminino / Sub 23  (5 voltas).

12:21  – Largada Júnior Feminino  (3 voltas).

12:30 – Premiação 2ª Bateria

4ª Bateria

14:00  – Largada Elite  Masculino / Sub 23 (7 voltas).

14:05  – Largada Júnior Masculino (5 voltas).

14:10 – Premiação 3ª Bateria

15: 35 – Premiação 4ª Bateria